BIG MIND × X MARKET LAB
DATOS SINTÉTICOS

TABLERO GERENCIAL · COMPARACIÓN

Mismas ventas.
Distinta visibilidad.

Dos empresas. USD 100.000 al mes cada una. Lo que cambia es la información disponible para dirigir.

PERIODO SIMULADOSeptiembre 2026

— significa desconocido, no cero.

Desgloses por canal
A

Solo veo la facturación

Información disponible: facturación / ERP

VENTAS DEL MES

$100.000USD

Sé cuánto vendí. No puedo reconstruir cómo.
Pedidos—
Ticket promedio—
Conversión digital—
01

Adquisición

¿De dónde llegaron las ventas?

No puedo vincular las ventas con su origen.

02

Canal de venta

¿Dónde se concretaron las compras?

No tengo el desglose comercial conectado.

03

Proceso de venta digital

¿Cuántas personas compraron por canales digitales?

No sé cuántas personas compraron por canales digitales.

04

Clientes y recompra

¿Quiénes compran y quiénes regresan?

No distingo nuevos compradores de clientes recurrentes.

LECTURA GERENCIAL

Puedo informar las ventas totales. Para planificar necesito reconstruir los datos que faltan.

B

Con observabilidad comercial

Facturación + registros comerciales conectados

VENTAS DEL MES

$100.000USD

El mismo total. Un recorrido que puedo entender.
Pedidos500
Ticket promedio$200
Conversión digital14%
01

Adquisición

¿De dónde llegaron las ventas?

  • Marketing tradicional$40.00040%
  • Marketing digital$60.00060%

Canales de marketing tradicional y digital.

02

Canal de venta

¿Dónde se concretaron las compras?

  • Punto de venta físico$55.00055%
  • Venta por mensajería$20.00020%
  • Comercio electrónico$15.00015%
  • Vendedores (visitadores)$10.00010%
03

Proceso de venta digital

¿Cuántas personas compraron por canales digitales?

Oportunidades digitales1.250
Personas que compraron175
Sin compra1.075

14% de conversión digital · 175 de 1.250

Mensajería + comercio electrónico: $35.000 · 175 compradores, un pedido digital por persona en este ejemplo.

04

Clientes y recompra

¿Quiénes compran y quiénes regresan?

400clientes compradores
100 / 400ya habían comprado antes
25% recurrentes$30.000 en ventas · 30% del total
LECTURA GERENCIAL

Puedo relacionar origen y venta, revisar conversión y preparar acciones de recompra.

Cómo leer estos datos y qué no demuestran

Escenario simulado. A solo dispone del total en este tablero; no afirmamos que un ERP carezca de pedidos u otros datos. B representa un escenario con todos los registros necesarios vinculados.

Conversión digital. Cohorte ficticia de 1.250 personas con oportunidades digitales cerradas: 175 compraron y 1.075 no compraron, sin pendientes. Cada comprador digital genera un pedido por mensajería o comercio electrónico en este ejemplo. Los 325 pedidos restantes se cierran en el punto físico o mediante visitadores. El origen de marketing y el canal de cierre son dimensiones diferentes.

Recompra. De 400 compradores únicos de todos los canales, 100 ya habían comprado antes del mes y aportan $30.000. Los 300 nuevos aportan $70.000. El 25% describe composición de compradores, no una tasa de retención.

Alcance. 500 pedidos de $200 en el escenario. Los 175 compradores digitales y 225 compradores de los demás canales son grupos distintos; estos últimos pueden generar varios pedidos. Desglose por origen y por cierre suman, cada uno, $100.000. Marketing digital origina $60.000, mientras los canales de cierre digitales concentran $35.000. Para evaluar rentabilidad faltan costes y margen. Los datos no demuestran causalidad ni garantizan crecimiento.

El mismo resultado financiero. Más información para formular y comprobar decisiones.

SIMULACIÓN · SIN CONEXIÓN A DATOS REALES · TABLERO 01

DE LA VISIBILIDAD A LA ACCIÓN

Tres frentes para dirigir el crecimiento comercial

El tablero ayuda a formular preguntas. El diagnóstico permite definir qué trabajar primero y convertirlo en un plan adaptado a la empresa.

Captación

Identificar qué orígenes atraen oportunidades y cómo se conectan con la compra, para orientar las acciones de marketing tradicional y digital.

Retención y fidelización

Reconocer a los clientes actuales y su historial para preparar acciones de continuidad, recompra y relación con el negocio.

Optimización comercial operativa

Revisar atención, seguimiento y conversión para detectar pérdidas de oportunidades y definir mejoras con responsables y medición.

La proporción de compradores recurrentes del ejemplo no equivale a una tasa de retención. Para medirla se necesita seguimiento de clientes a lo largo del tiempo.

Revisar mi estructura comercialVolver a Big Mind Empresas